Основные мероприятия в 2011 г.

28.02.2012

В 2011 году благодаря самоотверженному труду коллектива сохранены высокие темпы развития и  достигнуты впечатляющие результаты по многим стратегически важным направлениям деятельности Университета.

Созданы новые структурные подразделения: электронные читальные залы, оснащенный самыми современными компьютерами, полностью модернизирован музей, открыты Центр «Триединство языков» имени Ш. Кудайбердиева и выставка «Инновации КарГТУ» имени академика А.С. Сагинова, совместно с Главным управлением Китайской Народной республики по развитию китайского языка организован Институт Конфуция.

Создана и успешно реализуется уникальная Модель патриотического воспитания студентов на примере Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. В 2010 году по согласованию с Министерством образования и науки Республики Казахстан данная Модель передана 50 ведущим ВУЗам и ряду  колледжей Казахстана в виде комплекта информационно-методических материалов из 19 книг и 17 компакт-дисков.  В рамках Модели патриотического воспитания создана эффективная форма студенческого самоуправления – Профессиональный союз студентов КарГТУ «Жас Орда».

 В октября 2011 г. КарГТУ принят в Евразийскую ассоциацию университетов. Cобытие произошло на 12-м съезде Евразийской ассоциации университетов. Диплом о принятии КарГТУ в члены Евразийской ассоциации университетов профессору Султановой Б.К. вручил президент ЕАУ, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Садовничий В.А.

Совместно с американо-белорусской фирмой «EPAM SYSTEMS» открыта специализированная RD-лаборатория по целевой подготовке программистов и разработке программных продуктов в сфере IT-технологий.

17 июля 2011г. Казахстанский институт сварки принят в члены влиятельного клуба «Мировой институт сварки», что позволит осуществлять трансферт современных технологий сварки в промышленность страны и подготовку на базе КарГТУ специалистов по международным стандартам.

В октябре 2011г. состоялось производственное совещание руководителей Корпоративного Университета по вопросам подготовки кадров для ГПФИИР, организован Международный попечительский совет КарГТУ. В его состав вошли более 20 иностранных членов из числа  представителей ведущих университетов, известных политических и общественных деятелей России, Евросоюза, США, Канады и Китая, а также транснациональных корпораций.

Разработаны 14 учебников нового поколения с грифом МОН РК, отмеченные на ряде республиканских выставок и приобретенные ведущими вузами страны.
 За цикл научных работ по горному делу премии им. А.А. Скочинского Академии горных наук России удостоены академик НАН РК Газалиеву А.М., профессоры Дрижд Н.А., Смирнов Ю.М. и Кенжин Б.М.