Заседание Совета Евразийской ассоциации университетов

24.04.2010

24 апреля 2010 года в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов с участием гостей и делегатов III Международной научно-практической конференции «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке».

Члены Совета Евразийской ассоциации университетов и приглашенные гости заслушали сообщения по следующим вопросам повестки:

1.    О проведении XII Съезда Евразийской ассоциации университетов.
2.    О награждении медалью  Евразийской ассоциации университетов «За вклад в евразийское сотрудничество».
3.    О приеме новых членов в Евразийскую ассоциацию университетов.
4.    Об утверждении финансового отчета Ассоциации за 2009 год.
5.    Разное.

1.    В ходе обсуждения членами Совета было высказано предложение рассмотреть возможность проведения очередного XII Съезда в октябре 2011 г. в Москве на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в дни проведения Фестиваля науки.

2.        За особый вклад в развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры, укрепление образовательных, гуманитарных и научных связей, а также активное содействие укреплению дружбы народов и государств евразийского пространства Совет Евразийской ассоциации университетов принял решение наградить медалью Евразийской ассоциации университетов «За вклад в евразийское сотрудничество»:

 

 

 

 

 

Магеррамова
Абеля Мамедали оглы
Ректора Бакинского государственного университета
Скопенко
Виктора Васильевича
Вице-президента Евразийской ассоциации университетов,
профессора Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко
Третьякова
Владимира Евгеньевича
Президента Уральского государственного университета имени А.М.Горького

Багрова
Николая Васильевича

Ректора Таврического национального университета имени В.И.Вернадского

 

3.    Совет Евразийской ассоциации университетов, рассмотрел заявления ректоров высших учебных заведений о приеме в члены Евразийской ассоциации университетов. В результате обсуждения, решил:

1. Рекомендовать XII Съезду Евразийской ассоциации университетов принять к рассмотрению заявления о приеме в состав ЕАУ:
­    Уральский государственный экономический университет (РФ);
­    Российский университет кооперации (РФ);
­    Запорожский национальный университет (Украина);
­    Днепропетровский государственный университет внутренних дел (Украина);
­    Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова (Украина);
­    Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауезова (Республика Казахстан);
­    Жетысуский государственный университет им. И.Жансугурова (Республика Казахстан).

2. Отложить рассмотрение заявлений о приеме в состав Ассоциации, поступившие от Николаевского государственного аграрного университета (Украина) и Государственного высшего учебного заведения «Украинская академия банковского дела Национального банка Украины» с дальнейшей возможностью решения вопроса на следующем заседании Совета.

3. Поручить Исполкому Ассоциации представить данный вопрос на рассмотрение XII Съезда Евразийской ассоциации университетов, приняв к руководству соответствие вузов-претендентов на вступление в ЕАУ требованиям критериев, принятым на X Съезде ЕАУ (2007 г.).

4.    В ходе заседания члены Совета заслушали и утвердили отчет Ревизионной комиссии Евразийской ассоциации университетов о финансовой деятельности Ассоциации за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.

5.    Члены Совета одобрили решение «О создании Научно-методического центра по  экономике в составе Евразийской ассоциации университетов», поручив Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету осуществить организационные вопросы деятельности Научно-методического центра экономических университетов Евразийской ассоциации университетов.

В заключение  В.А.Садовничий информировал членов Совета о работе III Научно-практической конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке».