Поздравляем с Юбилеем

24.09.2016

Поздравление от ЕАУ в адрес юбиляра направил Президент Евразийской ассоциации университетов, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик В.А.Садовничий.

В БГУ проходит выставка научных работ ректора БГУ, академика Абламейко Сергея Владимировича.

 

Экспозиция приурочена к 60-летнему юбилею академика.
В экспозицию вошли научные работы Сергея Абламейко, посвященные вопросам развития информатики, а также статьи об административной и педагогической деятельности академика. На выставке представлены наиболее интересные научные и научно-популярные труды, монографии, учебники, энциклопедические публикации, тезисы докладов международных конференций и ряд других материалов, вышедшие в период с 1979 года и по настоящее время.
Вся экспозиционная литература разделена по жанрово-тематическому принципу на ряд разделов. Начало выставки составляет раздел «Книги», куда входят монографии, учебники и образовательные пособия, по которым сегодня ведется обучение студентов в высших учебных заведениях по специальностям «Вычислительные машины, системы и сети» и «Информатика».
Раздел «Журналы и сборники статей» включает материалы, опубликованные под редакцией и при соредакторстве Абламейко. Труды конференций под редакцией академика входят в раздел «Конференции».
«Научные статьи» продолжают тему научной работы академика. Абламейко является автором около 200 журнальных статей об информационных и космических технологиях, в том числе более 50 из них вышли на английском языке в различных международных изданиях. В экспозиции отражены только наиболее актуальные по содержанию работы.
Разделы «Работы в области науки» и «Работы в области образования» состоят из публикаций, в которых Сергей Абламейко представляет свое видение развития отечественной науки и образовательной системы. В разделе «Диссертации» содержатся авторефераты диссертаций, защищенных под руководством и при консультировании академика.
На счету ученого около ста встреч с представителями различных СМИ. Этот факт нашел отражение в тематической рубрике «Интервью». На выставке продемонстрирована широкая подборка газет, журналов республиканских, российских и зарубежных СМИ.
Активная деятельность Сергея Абламейко как ученого, педагога и администратора отражена через наглядный материал раздела «Фоторепортажи».
Завершает экспозицию раздел «Литература о С.В. Абламейко», где представлены публикации и книги, рассказывающие о ректоре БГУ как выдающейся личности и руководителе, ученом с мировым именем.
Выставка будет работать до 5 октября включительно.

 

 

Использована инофрмация официального сайта БГУ

http://www.bsu.by/