В Вене отметили столетний юбилей БГУ

12.09.2019

В столице Австрии городе Вене торжественно отметили столетний юбилей Бакинского государственного университета (БГУ).

В юбилейном мероприятии, прошедшем в Азербайджанском культурном центре (АКЦ), приняли участие делегация во главе с ректором БГУ Эльчином Бабаевым, представители аккредитованных в Вене дипломатического корпуса и международных организаций, австрийской общественности, деловых кругов, азербайджанской общины в этой стране, деятели науки.

На мероприятии выступили руководитель АКЦ Лейла Гасымова, посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов и ректор БГУ Эльчин Бабаев.

Руководитель АКЦ  Лейла Гасымова сказала, что сто лет назад Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) оставила глубокий след в истории азербайджанского народа. Тот период времени всего в 23 месяца в истории Азербайджана запомнился знаменательными событиями, одним из которых является учреждение БГУ. Основатели АДР не только заложили основы очага высшего образования, но и пригласили туда известных ученых и специалистов того времени. БГУ с момента своего основания прошел большой путь развития и в настоящее время является крупнейшим вузом и важным научным центром не только Азербайджана, но и кавказского региона.

 

 

 

В своем выступлении посол Галиб Исрафилов коснулся исключительного вклада БГУ в развитие образования и науки в Азербайджане, а также важной роли, которую вуз играет в общественно-политической жизни страны. Оратор отметил, что развитие этого очага высшего образования тесно связано с именем Гейдара Алиева, который высоко оценил БГУ, назвав его «национальным богатством азербайджанского народа» и, как его выпускник, много сделал для того, чтобы флагман высшего образования Азербайджана стал ведущим учебным заведением в регионеКавказа.

 

 

 

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, приветствовав гостей мероприятия от имени 25 тысячного коллектива университета, и отметив, что согласно распоряжению главы государства Ильхама Алиева юбилей БГУ отмечается на разных уровнях, в том числе в штаб-квартире ЮНЕСКО, расценил данное мероприятие как заботу и внимание к азербайджанской науке и образованию. Эльчин Бабаев, совершив краткую экскурсию в славный путь университета, сказал, чтоввузе, который начал свою деятельность двумя факультетами, в настоящее время на 16 факультетах обучается свыше 22 тысяч студентов. БГУ - ведущее научно-образовательное учреждение региона, сегодня известен своими научно-исследовательскими институтами, богатыми лабораториями, научными центрами, 125 кафедрами, большой библиотекой с фондом почти в 3 миллиона книг и другими преимуществами. Среди 150 тысяч выпускников БГУ сотни известных ученых, интеллигентов, выдающихся личностей, таких, как общенациональный лидер Гейдар Алиев, Юсиф Мамедалиев, Захид Халилов, Лев Ландауи другие. По словам Эльчина Бабаева, почетными докторами БГУ являются ряд общественно-политических деятелей мира. Президенты многих стран, в том числе Турции, России, Польши и Литвы, лауреаты Нобелевской премии, руководители НАТО, ЮНЕСКО и ИСЕСКО, государственные секретари США и другие видные деятели являются почетными докторами БГУ: «Мы гордимся тем, что Гейдар Алиев и президент Ильхам Алиев находятся в этом списке».

Мероприятие, на котором показан видеоролик, отражающий 100-летнюю историю университета, продолжилось художественной частью. В залах АКЦ была организована тематическая фотовыставка.