ПОЗДРАВЛЯЕМ!

01.10.2021

Государственный университет Молдовы (USM) - первое высшее учебное заведение со статусом университета, созданное в Республике Молдова. Основанный 1 октября 1946 года под первоначальным названием Кишиневский государственный университет, со временем он приобрел безупречную репутацию на национальном и международном уровнях. Его создание стало основой для развития и упрочения высшего образования в стране.

За короткое время USM становится признанным лидером национальной системы высшего образования в стране, отвечая требованиям общества путем диверсификации предлагаемых программ и создания новых подразделений, кафедр и факультетов.

За свои 75 лет USM стал престижным университетским центром как на национальном, так и на международном уровне, зарекомендовав себя как успешное высшее учебное заведение в стране благодаря преподавательскому составу и исключительному качеству профессиональной подготовки своих студентов и выпускников. Около 120 тысяч выпускников этого университета работают в различных областях, таких как: экономика, образование, культура, юстиция, политика и т. д. Большая часть интеллектуальной элиты Республики Молдова сформировалась в USM. Все они являются результатом строгого образовательного процесса с упором на качество, исследования, разработки и инновации.

Государственный университет Молдовы - это пространство, где продвигается академическая свобода. Здесь плюрализм мнений, креативность и стремление обеспечить качество подготовки высококвалифицированных специалистов постоянно поддерживаются и поддерживаются, превращаясь в лабораторию демократии с идеями, генерируемыми на основе конструктивного диалога между студентами и преподавателями.

В настоящее время Государственный университет Молдовы является одним из важнейших высших учебных заведений страны. Университет предлагает программы бакалавриата и магистратуры на всех уровнях обучения: бакалавриат, магистратура и докторантура. USM насчитывает около 10 000 студентов, которые обучаются по более чем 100 программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на 11 факультетах и ​​6 докторских школах 3 в сочетании с 18 научно-исследовательскими лабораториями, 8 центрами передового опыта в области исследований. Обучение USM проводится на четырех языках: румынском, русском, французском и английском.

 

Помимо учебного процесса, профессорско-преподавательский состав и студенты ведут обширную научную деятельность. За последние шесть лет (2015-2020) исследователи и студенты USM приняли участие в более чем 37 международных и национальных институциональных проектах, в которых было разработано и опубликовано около 1800 научных публикаций (монографии, сборники статей, статьи с IF, статьи в журналах SCOPUS и др.).

 В настоящее время мы не можем представить деятельность Университета без партнерских отношений с зарубежными учреждениями. Международное сотрудничество является важным аспектом деятельности Государственного университета Молдовы, который вносит существенный вклад в повышение качества и эффективности исследовательского и образовательного процесса, а также в формирование конкурентоспособного академического сообщества в условиях постоянного институционального развития. USM заключила более 130 соглашений о сотрудничестве с высшими учебными заведениями примерно в 30 странах мира.

 

Согласно результатам мирового рейтинга Ranking Web of Universities, разработанного Высшим советом по научным исследованиям при Министерстве науки и инноваций Испании, Государственный университет Молдовы занимает первое место в рейтинге самых престижных университетов страны, доказывая, что что USM - конкурентоспособное высокопроизводительное учебное заведение, а его выпускники имеют широкий спектр возможностей трудоустройства