Наиболее важные события и мероприятия СФУ в 2021 году.

09.02.2022

СФУ и Яндекс открыли школу по анализу данных (сентябрь 2021).Сибирский федеральный университет совместно с Яндексом и Ингосстрахом запустил Малую школу машинного обучения и анализа данных. Теперь все желающие смогут пройти профессиональную переподготовку и получить перспективную специализацию за 1 год.

Обучение по сетевой программе переподготовки СФУ, Яндекса и Ингосстраха объединяет самостоятельное освоение онлайн–курсов на Coursera и очные занятия с преподавателями СФУ. Также участников программы ожидают интенсивы с приглашёнными специалистами–практиками и групповая работа над решением реальных кейсов от компаний Яндекс и Ингосстрах.

На базе СФУ открылась физико–математическая школа–интернат.1 сентября 2021 года на базе Сибирского федерального университета открылась физико–математическая школа–интернат, где учащиеся 10–11 классов будут углублённо изучать точные науки. В этом году в ФМШ смогли поступить 200 школьников, все они прошли конкурсный отбор.

Среди школьников есть представители как Красноярского края, так и Иркутской, Нижегородской, Белгородской, Новосибирской, Томской областей, а также Республик Башкортостан, Бурятия и Хакасия.

За период реализации проекта в ФМК СФУ прошли обучение около 600 старшеклассников. В настоящее время университетом получена лицензия на реализацию образовательной программы среднего общего образования. В здании школы-интерната созданы все необходимые условия для обучения 400 и проживания 264 иногородних школьников.

Уникальный архив Арэга Демирханова представили в СФУ.13 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете открылась выставка авторского наследия Арэга Демирханова. На ней представлены акварельные работы, личные вещи, сувениры, фотографии, а также несколько скульптурных портретов выдающегося архитектора.

Уникальный архив автора — все документы, эскизы, планшеты с изображениями за 65 лет творческой деятельности — семья передала Сибирскому федеральному университету. При жизни согласие на это дал сам Арэг Саркисович.

Растопить ТЭЦ без мазута: новое исследование учёных СФУ.Учёные кафедры теплотехники и гидрогазодинамики Политехнического института СФУ в сотрудничестве со специалистами лаборатории моделирования тепломассообмена Томского политехнического университета провели совместные исследования процессов горения твёрдотопливных смесей на основе каменных и бурых углей регионов Енисейской Сибири, в том числе с добавлением биомассы.

СФУ стал участником государственной программы «Приоритет 2030».27 сентября 2021 года Министр образования и науки РФ Валерий Фальков объявил перечень вузов, отобранных для участия в программе «Приоритет 2030». Сибирский федеральный университет прошёл первый этап отбора и вошёл в пул вузов, которые рекомендованы к участию в дополнительном отборе по треку «Территориальное лидерство».

Отобранные конкурсной комиссией участники смогут претендовать на специальную часть гранта по двум трекам: исследовательское лидерство и отраслевое (территориальное) лидерство. Принимать решение о предоставлении специальной части гранта будет совет, председателем которого станет вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В СФУ запускают уникальную программу, разработанную совместно с HackerU — школой кибербезопасности № 1 в Израиле.В Сибирском федеральном университете запустят первую за Уралом программу профессиональной переподготовки «Специалист по тестированию на проникновение».

Она разработана совместно с Высшей школой информационных технологий и безопасности (HackerU) и позволяет овладеть практическими навыками по поиску уязвимостей веб–приложений и защите IT–инфраструктур.

Профпереподготовка будет вестись на базе Института космических и информационных технологий СФУ. Обучение пройдёт с использованием дистанционных образовательных технологий. Вести занятия будут как преподаватели ИКИТ, так и специалисты Выштеха.

Студенты СФУ — победители и призёры Международной олимпиады по финансовой безопасности.Студенты Сибирского федерального университета вернулись с финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности, который проходил в образовательном центре Сириус (Сочи) с 3 по 9 октября 2021 года.

Профессор СФУ — лауреат премии «Профессор года 2021».Доктор физико–математических наук, профессор Сибирского федерального университета, заведующий кафедрой теоретической физики и волновых явлений Института инженерной физики и радиоэлектроники Сергей Овчинников стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года 2021».

В Сибирском федеральном университете заработал «Полюс–класс».12 ноября 2021 года в Сибирском федеральном университете начал работу объединённый дистанционный «Полюс–класс».

«Полюс–класс» — образовательный проект золотодобывающей компании «Полюс», который реализуется на базе Института цветных металлов и материаловедения СФУ. Он направлен на профессиональную ориентацию и целевую подготовку школьников, планирующих поступать на инженерные специальности, востребованные компанией «Полюс».

В Саяно–Шушенском филиале СФУ открыли уникальную лабораторию.В Саяно–Шушенском филиале СФУ после реконструкции открыли две лаборатории, одна из которых не имеет аналогов в образовательных учреждениях мира. Реконструкция и модернизация лабораторий проведена при поддержке ПАО «РусГидро». В работе над объектами участвовали как сотрудники и студенты, так и инженеры филиала ПАО «РусГидро» — Саяно–Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего.